Jetzt geschlossen

leider geschlossen
> Alle Öffnungszeiten

Markt Essenbach
Rathausplatz 3
84051 Essenbach
Tel.: 08703 808-0
rathaus@essenbach.de

Schnellnavigation

Verwaltung

Markt Essenbach
Rathausplatz 3
84051 Essenbach

Telefon: 08703 808-0
Telefax: 08703 808-38

 

Hier finden Sie das Organigramm der Marktverwaltung Essenbach.

 

Öffnungszeiten:

Montag – Freitag

Dienstag

Donnerstag

08.00 – 12.00 Uhr

13.00 – 15.00 Uhr

13.00 – 17.30 Uhr

Bürgersprechstunde beim Ersten Bürgermeister Herrn Dieter Neubauer
Dienstag        13.30 – 15.00 Uhr (außer an Sitzungstagen)
Donnerstag   15.00 – 17.30 Uhr

Terminvereinbarung im Vorzimmer unter Tel. 08703 808-10.

 

 

 

Die Marktverwaltung Essenbach

Name

Abteilung / Aufgaben

Gebäude

Zimmer

Durchwahl

Email

Dieter Neubauer

Erster Bürgermeister

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 12
10
Bernhard Weindl

Geschäftsleiter

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 14
33
Julia Häckl

Vorzimmer Erster Bürgermeister

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 13
10
26
Birgit Prieler

Anwohnermanagement
Glasfaser,
kommunale
Versicherungen

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 18
29
Kathrin Giftthaler

Organisation der Kindertageseinrichtungen, Organisation Wahlen

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 18
49
Sophia Brunnermeier

Klimaschutzbeauftragte

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 16
51
Sylvia Fischer und Jutta Huber

Empfang/Information,
Kartenvorverkauf,
Anmeldung VHS-Kurse,
Geschirrverleih

Hauptgebäude
EG
Zimmer: 07
16
Irene Blumhagen

VHS Leitung, Anlagenbuchführung

Hauptgebäude
EG
Zimmer: 03
25
Monika Oberhofer

Standesamt,
Renten und Soziales

Nebengebäude
EG
Zimmer: 01
22
Emel Heger

Gewerbeamt

Nebengebäude
EG
Zimmer: 01
23
Sandra Neumann

Soziales und Asyl,
Fundbüro

Nebengebäude
EG
Zimmer: 3
65
Michaela Heilmeier Martina Berger und Angelika Högl sowie Claudia Michel

Einwohnermeldeamt/
Bürgerbüro

Nebengebäude
EG
Zimmer: 02
21
64
24
Helmut Klugbauer

Bauamt Technik

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 17
35
Norbert Wilczek

Bauamt Technik (technische Betreuung
der gemeindlichen
Tiefbaumaßnahmen)

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 17
39
Manfred Bremm

Bauamt Verwaltung,
Grundstücks-
angelegenheiten

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 16
28
Verena Schneider

Bauamt Verwaltung,
Mittagsbetreuung

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 16
34
Claudia Spanner

Bauamt Verwaltung, Feuerwehrwesen, Verwaltung der Gemeindewohnungen

Hauptgebäude
1. OG
Zimmer: 17
44
Sonja Wieselsberger

Personalwesen

Hauptgebäude
EG
Zimmer: 04
36
Nicole Schrott

Personalwesen

Hauptgebäude
EG
Zimmer: 04
37
Daniel Fischer

Personalwesen

Hauptgebäude
EG
Zimmer: 04
63
Christoph Thurmaier

Kämmerer,
Finanz- und
Haushaltswesen

Hauptgebäude
EG
Zimmer: 02
43
Manuela Biller

Kämmerei

Hauptgebäude
EG
Zimmer: 02
42
Marion Fleischmann

Anlagenbuchführung

Hauptgebäude
EG
Zimmer: 03
48
Julia Noller

Abwasserabgabe,
Gewerbesteuer,
Kanalgebühren,
Kindergarten-/
Kinderkrippengebühren,
Spendenquittungen

Hauptgebäude
EG
Zimmer: 01
46
Sabrina Brummer

Abfallbeseitigung,
Bädersaisonkarten,
Grundsteuer,
Hundesteuer,

Hauptgebäude
EG
Zimmer: 01
47
Helmut Schwertl

Buchführung,
Zahlungsverkehr

Hauptgebäude
EG
Zimmer: 01
45
Joachim Thaller

EDV-Systembetreuung

Hauptgebäude
EG
Zimmer: 05
30

Name

Abteilung

Gebäude

Dieter Neubauer

Erster Bürgermeister

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Bernhard Weindl

Geschäftsleiter

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Julia Häckl

Vorzimmer Erster Bürgermeister

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Birgit Prieler

Anwohnermanagement
Glasfaser,
kommunale
Versicherungen

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Kathrin Giftthaler

Organisation der Kindertageseinrichtungen, Organisation Wahlen

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Sophia Brunnermeier

Klimaschutzbeauftragte

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Sylvia Fischer und Jutta Huber

Empfang/Information,
Kartenvorverkauf,
Anmeldung VHS-Kurse,
Geschirrverleih

Hauptgebäude
Irene Blumhagen

VHS Leitung, Anlagenbuchführung

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Monika Oberhofer

Standesamt,
Renten und Soziales

Nebengebäude

Zimmer

Telefon

Email

Emel Heger

Gewerbeamt

Nebengebäude

Zimmer

Telefon

Email

Sandra Neumann

Soziales und Asyl,
Fundbüro

Nebengebäude

Zimmer

Telefon

Email

Michaela Heilmeier Martina Berger und Angelika Högl sowie Claudia Michel

Einwohnermeldeamt/
Bürgerbüro

Nebengebäude
Helmut Klugbauer

Bauamt Technik

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Norbert Wilczek

Bauamt Technik (technische Betreuung
der gemeindlichen
Tiefbaumaßnahmen)

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Manfred Bremm

Bauamt Verwaltung,
Grundstücks-
angelegenheiten

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

1. OG
Zimmer: 16
Verena Schneider

Bauamt Verwaltung,
Mittagsbetreuung

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Claudia Spanner

Bauamt Verwaltung, Feuerwehrwesen, Verwaltung der Gemeindewohnungen

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Sonja Wieselsberger

Personalwesen

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Nicole Schrott

Personalwesen

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Daniel Fischer

Personalwesen

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Christoph Thurmaier

Kämmerer,
Finanz- und
Haushaltswesen

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Manuela Biller

Kämmerei

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Marion Fleischmann

Anlagenbuchführung

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Julia Noller

Abwasserabgabe,
Gewerbesteuer,
Kanalgebühren,
Kindergarten-/
Kinderkrippengebühren,
Spendenquittungen

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Sabrina Brummer

Abfallbeseitigung,
Bädersaisonkarten,
Grundsteuer,
Hundesteuer,

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Helmut Schwertl

Buchführung,
Zahlungsverkehr

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email

Joachim Thaller

EDV-Systembetreuung

Hauptgebäude

Zimmer

Telefon

Email